Как стать опекуном (попечителем) и какие документы для этого нужны?

Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет, попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (Закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Кто может стать опекуном (попечителем)

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возврата) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
  • лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
  • лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
  • лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
  • лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
  • лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
  • лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке.

Какие документы нужны для оформления опеки или попечительства

В случае, если еще нет заключения о возможности быть усыновителем (опекуном):

  • паспорт;
  • заявление с просьбой о назначении опекуном или попечителем;
  • справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;
  • выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (не обязательно);
  • справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования (не обязательно);
  • заключение о результатах медицинского освидетельствования;
  • копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
  • копия свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
  • автобиография;
  • копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа ПФР или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

В случае уже наличия заключения о возможности быть усыновителем на руках:

  • паспорт;
  • заключение о возможности быть усыновителем;
  • заявление о назначении опекуном или попечителем;
  • письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с вами.

Все вышеперечисленне документы необходимо предоставить в орган опеки и попечительства по месту жительства. Подать документы можно несколькими способами:

  • лично (с предъявлением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность);
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
  • с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций);
  • непосредственно через сайт органа опеки и попечительства (если на нем реализована такая возможность);
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (к сожалению, реализовано еще не везде).

После представления комплекта документов в течение трех дней указанное место жительства должен посетить специалист органа опеки и попечительства для знакомства с будущей семьей и условиями жизни. По результатам проведенного обследования в течение трех дней будет составлен акт обследования (один экземпляр обязаны вручить будущему опекуну). В течение 10 дней со дня представления документов и с учетом акта обследования орган опеки должен утвердить заключение о возможности (или невозможности) быть опекуном (или попечителем). Это заключение действительно в течение двух лет со дня его выдачи.

После подбора ребенка необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка с заявлением об оформлении опеки. Орган опеки и попечительства примет решение о назначении опекуном (или попечителем) или об отказе в этом. Решение органа опеки и попечительства оформляется в форме акта.

В каких случаях опека или попечительство прекращается:

  1. в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
  2. по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
  3. при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
  4. нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
  5. выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
  6. в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно:
  • в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства;
  • по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом;
  • попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
comments powered by HyperComments
О модерации